Beitragsseiten

 

Die Übersicht der Wettkämpfe ist ohne Gewähr und kann kurzfristig überarbeitet, ergänzt bzw. reduziert werden.
Datum Veranstaltung Ort Gruppe Meldeschluss
Januar 2019
12.01. Lohne PZ 05.01.
19.01. Münster Option 09.01.
25./26. Wilhelmshaven Masters/Option 13.01
Februar 2019
03. Hildesheim M 31.01.
09. Osnabrück F  
16. Quakenbrück Alle 07.02.
16./17.   Dachau Masters 09.02.
23./24. Osnabrück Option 11.02.
März 2019
02./03.        
09./10. Osnabrück PZ 27.02.
16./17. Braunschweig Masters 05.03.
23. Lohne Option 11.03.
30./31.        
April 2019
05.-07. Halle/Saale Masters 20.03.
Mai 2019
03.-05. Magdeburg PZ 23.04.
04.-11. Trainingslager Teneriffa Auswahl 15.12.2018
18. Eichstätt Option 13.05.
18. Bramsche Option 10.05.
25. Diepholz Option 17.05.
Juni 2019
31.-02. Karlsruhe Masters/PZ 15.05.
08./09. Nordhorn Option 22.05.
09. Osnabrück Option 29.05.
15. Quakenbrück Alle 06.06.
22./23. Diepholz PZ 11.06.
Juli 2018
         
         
August 2019
12.-18. Gwangju/KOR Masters/PZ  
September 2019
         
14.09. Landes-Masters-Meisterschaften Goslar  Masters  
.        
         
Oktober 2019
         
19. DMS-Masters Vorkampf NDS/HB Achim  Masters  
         
         
November 2019
02./03. Bezirksmeisterschaften Kurzbahn Osnabrück PZ  
09. Bundesfinale Masters DMS Osnabrück Masters  
         
30./01. LSN Landesmeisterschaften Kurubahn offen Hannover PZ  
Dezember 2019
29.-01. DSV Deutsche Meisterschadten Masters Kurzbahn Freiburg Masters  
07. Offene Kreismeisterschaften lange Strecke Lohne alle  
         

 


 

 

Die Übersicht der Wettkämpfe ist ohne Gewähr und kann kurzfristig überarbeitet, ergänzt bzw. reduziert werden.
Datum Veranstaltung Ort Gruppe Meldeschluss
Januar 2018
13.01 Delmenhorst PZ 05.01.
13./14. Augsburg Option 07.01.
26./27. Wilhelmshaven Option 12.01
Februar 2018
04. Hildesheim M/F 01.02.
17. Quakenbrück Alle 09.02.
24./25. Osnabrück Auswahl 11.02.
         
März 2018
10./11. Osnabrück PZ 27.02.
10./11. Magdeburg Masters 26.02.
16.-18. Regensburg Option  07.03.
16.-18. Essen Option 05.03.
26.- 31. Trainingslager Bremerhaven Auswahl  
April 2018
         
14./15. Hannover PZ 02.04
20.-22. Wetzlar Masters/PZ 07.04.
27.-29. Hannover PZ 16.04.
         
Mai 2018
05. Bramsche Auswahl  27.04.
05. München Option 24.04.
19./20. Nordhorn Auswahl 02.05.
         
Juni 2018
01.-03. Osnabrück Masters/PZ 18.05.
09. Bad Rothenfelde Option 29.05.
16. Diepholz Option 08.06.
23. Quakenbrück Alle 13.06
Juli 2018
07. Hamburg Option 25.06.
         
August 2018
26.  Steinfurt  Option  11.08. 
September 2018
02.-07. Kranj/SLO Masters/PZ 10.08. 
         
22.09. Achim Masters  11.09.
29.09. Quakenbrück  alle 22.09.
Oktober 2018
         
14. Delmenhorst Masters  03.10.
20./21. Osnabrück PZ  08.10.
         
November 2018
10.   Masters 06.11.
17./18.   PZ 06.11.
24.     Option 07.11.
Dezember 2018
30.-02. Hannover Masters 14.11.2018
08. Lohne alle 03.12.2018
         

 


 

Die Übersicht der Wettkämpfe ist ohne Gewähr und kann kurzfristig überarbeitet, ergänzt bzw. reduziert werden.
Datum Veranstaltung Ort Gruppe Meldeschluss
Januar 2017
14. Delmenhorst PZ 06.01.
21. Quakenbrück alle 14.01.
Februar 2017
03./04. Wilhelmshaven Masters 20.01.
05. Hannover LG männlich 24.01.
11. Osnabrück LG weiblich 08.02.
11./12. Dachau Masters 02.02.
18./19. Hannover PZ 07.02.
März 2017
05. Cloppenburg Auswahl 17.02.
04./05. Osnabrück Auswahl 20.02.
18./19. Osnabrück PZ 08.03.
18./19. Lübeck Masters 07.03.
25. 11. Osterschwimmfest Wilhelmshaven Option 17.03.
April 2017
01./02. Braunschweig PZ 21.03.
14.-17. Trainingslager Bremerhaven    
28.-30. Wetzlar Masters/PZ 14.04.
28.-30. Braunschweig PZ  18.04.
30. Rastede Auswahl 16.04.
Mai 2017
06./07. Osnabrück PZ 25.04.
27. Quakenbrück alle 19.05.
Juni 2017
29.05.-.02.06. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin PZ 16.05.
03./04. Nordhorn Auswahl 17.05.
10. Bramsche Auswahl 01.06.
16.-18. Magdeburg Masters/PZ 31.05.
16.-18. 129. Deutsche Meisterschaften Berlin PZ 07.06.
Juli 2017
10.-16. Trainingslager (7 Tage) Verona Masters  
         
August 2017
12. Diepholz Option  
14.-20. Budapest/HUN  Masters/PZ   
September 2017
02. Bad Rothenfelde Auswahl  
09. Osnabrück Auswahl 31.08.
16. Goslar Masters 05.09.
         
Oktober 2017
14. Quakenbrück alle 07.10.
15. Delmenhorst Masters  03.10.
21./22. Osnabrück PZ  10.10.
         
November 2017
04./05. Osanbrück PZ 24.10.
11. Bundesentscheid DMS Masters Hamburg Masters/Quali  
18./19. Landeskurzbahnmeisterschaften Jahrgänge Hannover    07.11.
         
Dezember 2017
01.-.03. 8. Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften der Masters Bremen Masters/PZ 15.11.
09.  Kreismeisterschaften lange Strecke Lohne alle  04.12.
  Weihnachtsferien      

 


 

Die Übersicht der Wettkämpfe ist ohne Gewähr und kann kurzfristig überarbeitet, ergänzt bzw. reduziert werden.
Datum Veranstaltung Ort Gruppe Meldeschluss
Januar 2016
09. Bezirksmeisterschaften lange Strecke Delmenhorst PZ 02.01.
17. Kreismeisterschaften mittlere Strecken Quakenbrück alle 11.01.
23./24. Landesmeisterschaften lange Strecke inkl. Masters Hannover PZ 12.01.
30./31. Dachauer Mastes-Cup Dachau Masters 22.01. 
Februar 2016
05./06. Rüstringer Friese Wilhelmshaven Masters 22.01.
07. DMS-Landesliga Hildesheim LG männlich  
13. DMS-Bezirksliga Osnabrück LG weiblich  
26.-28. Deutsche Meisteschafte Masters lange Strecke Braunschweig Masters 13.02.
27./28. 12. schwimm-meetting nettebad Osnabrück Auswahl 15.02.
28. 32. Sprintvergleichswettkampf Cloppenburg Option 13.02.
März 2016
05./06. Head-Trophy  München Option  21.02.
12./13. Bezirksmeisterschaften Osnabrück PZ 02.03.
12./13. Norddeutsche Mastersmeisterschaften Braunschweig Masters 01.03.
12./13. Gera-Masters Gera Masters 04.03.
25.03.-01.04 Traningslager Mallorca/ESP Anmeldung  27.01.
April 2016
15.-17. Landesmeisterschaften offen Hannover PZ 05.04.
15.-17. Deutsche Meisterschaften Masters kurze Strecke Gera Masters/PZ 01.04.
23./24. Landesmeisterschaften Jahrgänge Osnabrück PZ  12.04.
24. 7. Palais-Meeting Rastede Auswahl 10.04.
Mai 2016
07. 46. Väsacker Jung un sine Gesche Bremerhaven Auswahl 01.05. 
14./15. Pfingst-Schwimmfest Nordhorn Auswahl 26.04.
25.-29. Eurromastermeisterschaften der Masters London/GB Masters  15.03.
Juni 2016
03.-05. Norddeutsche Meisterschaften Braunschweig PZ 23.05.
11. 47. Artland-Schwimmfest Quakenbrück alle 03.06.
21.-25. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin Quali   
Juli 2016
         
         
August 2016
         
September 2016
03. Kreismeisterschaften Kurzbahn Quakenbrück alle 26.08. 
11. 15 .Teutoburger Waldschwimmfest Georgsmarienhütte Option 04.09.
18. Landes-Masters-Meisterschaften Goslar Masters 06.09.
         
Oktober 2016
         
22./23. Bezirks-Kurzbahn-Meisterschaften Osnabrück PZ  11.10.
30. Landesentscheid DMS Masters Delmenhorst Masters 16.10.
November 2016
05./06. Landeskurzbahnmeisterschaften offen Hannover PZ 25.10.
12. Bundesentscheid DMS Masters München Masters/Quali 30.10.
19./20. Landeskurzbahnmeisterschaften Jahrgänge Hannover    08.11.
25.-27. 7. Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften der Masters Hannover Masters/PZ 14.11. 
Dezember 2016
3.  36. Vergleichsschwimmfest Quakenbrück alle  27.11.
10.  Kreismeisterschaften lange Strecke Lohne alle 05.12.
  Weihnachtsferien      

 


 

Bitte klicken Sie auf die Namen der Wettkämpfe um Ausschreibungen, Meldeergebnisse, Protokolle und Wettkampfergebnisse zu erhalten.

Die Übersicht der Wettkämpfe ist ohne Gewähr und kann kurzfristig überarbeitet, ergänzt bzw. reduziert werden.
Datum Veranstaltung Ort Gruppe Meldeschluss
Januar 2015
10.01.2015 Delmenhorst Pflichtzeiten 05.01.2015
18.01.2015 Lohne Auswahl 07.01.2015
24.-25.01.2015 Osnabrück Pflichtzeiten 13.01.2015
Februar 2015
31.01.-01.02.2015 Dachau Masters 23.01.2015
31.01.-01.02.2015 Baunatal    
07.-08.02.2015 Wilhelmshaven Masters 23.01.2015
08.02.2015 Hildesheim LG männlich 27.01.2015
08.02.2015 Cloppenburg Auswahl  
14.02.2015 Osnabrück LG weiblich  
22.02.2015 Quakenbrück alle 11.02.2015
März 2015
07.-08.03.2015 Osnabrück alle PZ  
14.-15.03.2015 Braunschweig Masters/PZ 03.03.2015
21.-22.03.2015 Osnabrück Auswahl 09.03.2015
21.-22.03.2015 Wardenburg PZ  
25.03.-10.04.2015 Osterferien       
April 2015
03.-04.04.2015        
12.-13.04.2015        
17.-19.04.2015 Köln Masters/PZ 23.03.2015 
25.-26.04.2015 Hamm Option 13.04.2015
Mai 2015
01.-03.05.2015 Hannover PZ 21.04.2015
15.-17.05.2015 Magdeburg PZ 05.05.2015
23.-24.05.2015 Nordhorn Auswahl 06.05.2015
29.-30.05.2015        
Juni 2015
02.-06.06.2015 Berlin Rangliste 22.05.2015 
05.-07.06.2015 Regensburg Masters/PZ  18.05.2015
14.06.2015 Vechta Auswahl 30.05.2015
20.06.2015 8. Vergleichsschwimmfest Wildeshausen Auswahl 10.06.2015 
27.06.2015 Quakenbrück alle 17.06.2014 
Juli 2015
04.-05.07.2015 Emden Masters 23.06.2015
11.07.2015 Bad Rothenfelde Auswahl 03.07.2015
23.07.-02.09.2015 Sommerferien      
         
August 2015
         
September 2015
19.-20.09.2015 Osnabrück alle 09.09.2015
Oktober 2015
03.-04.10.2015 Riemerling Option 27.09.2015
04.10.2015 Delmenhorst Masters  22.09.2015
10.-11.10.2015 Osnabrück PZ 29.09.2015
19.-31.10.2015 Herbstferien      
November 2015
01.11.2015 Papenburg Option 16.10.2015
07.11.2015 Bundesentscheid DMS Masters Gelsenkirchen Masters/Quali 27.10.2015
07.-08.11.2015 Hannover PZ 27.10.2015
14.11.2015 Quakenbrück alle 07.11.2015
27.-29.11.2015 Freiburg Masters/PZ 18.11.2015
Dezember 2015
05.12.2015 12. Nikolaus-Schwimmfest Osnabrück Nachwuchs 21.11.2015
12.12.2015 Dissen alle 07.12.2015
23.12.2015-06.01.2016 Weihnachtsferien      

 


 

Die Übersicht der Wettkämpfe ist ohne Gewähr und kann kurzfristig überarbeitet, ergänzt bzw. reduziert werden.
Datum Veranstaltung Ort Gruppe Meldeschluss
Januar 2014
24./25. Wilhelmshaven Masters 10.01.2014
25./26. 38. Baunataler Schüler- und Jugend-Schwimmwettkampf Baunatal Option 21.01.2014
26. Delmenhorst Pflichtzeiten 16.01.2014
Februar 2014
02. Hildesheim LG männlich  
08./09. Braunschweig Pflichtzeiten/Masters 28.01.2014
15. Osnabrück LG weiblich 12.02.2014
16. Cloppenburg Option 01.02.2014
23. Abteilungsversammlung inkl. Vereinsmeisterschaftsfeier Bunnen alle  
März 2014
09. Quakenbrück  alle 23.02.2014
15./16. Osnabrück Option 27.02.2014
15./16. Berlin Masters 04.03.2014
22./23.        
29./30. Osnabrück Pflichtzeiten/Masters  
April 2014
04.-06. Gera Masters 19.03.2014
12./13.        
18./19. Kiel Option 02.04.
26./27.        
Mai 2014
03./04.   Dortmund Option 25.04.
10./11. Braunschweig Pflichtzeiten 29.04.
17./18.        
24./25. Goslar Masters  
30./31. Magdeburg Pflichtzeiten 24.05.2014
31.

Rosenheim Option 20.05.2014
Juni 2014
01. Magdeburg Pflichtzeiten 24.05.2014
07./08. Nordhorn   19.05.2014
20.-.22. Hannover Masters 02.06.2014
28. Quakenbrück alle 17.06.2014
Juli 2014
19. Wildeshausen Option  09.07.2014
August 2014
03.-09.08. Montreal/CAN Masters 31.05.2014
September 2014
20./21. Osnabrück alle 09.09.2014
28. Löningen Nachwuchs 19.09.2014
28. Achim Masters 15.09.2014
Oktober 2013
04./05. Osnabrück Pflichtzeiten 23.09.2014 
18./19. Luxemburg Masters 08.10.2014
November 2014
08. Gelsenkirchen Qualifikation  
08./09. Hannover Pflichtzeiten 28.10.2014 
22. Quakenbrück alle 14,11.2014 
29./30. Bremen Masters 14.11.2014
Dezember 2014
06. Dissen alle 30.11.2014 
13./14.        
20./21.        

 

 


 

Die Übersicht der Wettkämpfe ist ohne Gewähr und kann kurzfristig überarbeitet, ergänzt bzw. reduziert werden.
Datum Veranstaltung Ort Gruppe Meldeschluss
Januar 2013
13. Bohmte alle 19.12.2012
19./20. Osnabrück Pflichtzeiten 14.01.2013
26. (Sa) Hildesheim LG männlich 22.01.2013
Februar 2013
03. Osnabrück LG weiblich 30.01.2013
08./09. Wilhelmshven Masters 25.01.2013
09. Tenerife Masters 07.02.013
16. Quakenbrück alle 01.02.2013
17. Langenhagen Masters 05.02.2013
17. Cloppenburg Option 02.02.2013
23. Flensburg Masters 06.02.2013
24. Abteilungsversammlung inkl. Vereinsmeisterschaftsfeier Bunnen alle  
März 2013
02./03. Osnabrück Pflichtzeiten 20.02.2013
16./17. Osnabrück LG 04.03.2013
16./17. Braunschweig Masters 05.03.2013
29./30. Wardenburg Option 15.03.2013
April 2013
06./07. Hannover Pflichtzeiten 26.03.2013
19.-21. Wetzlar Masters 03.04.2013
20. Rastede Option 07.04.2013
Mai 2013
18./19. Internationales Pfingst-Schwimmfest Nordhorn Option 01.05.2013
26. Quakenbrück alle 16.05.2013
Juni 2013
01./02. Hannover Pflichtzeiten 21.05.2013
08./09. Landesmeisterschaften Freiwasser Emden    
14.-.16. Sindelfingen Masters 30.05.2013
22. Dipeholz alle 31.05.2013
Juli 2013
August 2013
25. Quakenbrück  alle 17.08.2013
September 2013
01.-06. Eindhoven/NL Masters 01.07.2013
14./15.  
Osnabrück alle 04.09.2013 
28.   Osnabrück  Option 18.09.2013
Oktober 2013
19. DMS Masters Hildesheim Masters 07.10.2013
26./27. Osnabrück Pflichtzeiten 15.10.2013
November 2013
02. Berlin Quali  
09./10. Hannover Pflichtzeiten 29.10.2013
16. Quakenbrück alle 08.11.2013
30.11. 4. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften der Masters Essen Masters 18.11.2013
30.11. 15. ISDO Dortmund   15.11.2013
Dezember 2013
01.12. 4. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften der Masters Essen Masters 18.11.2013
01.12. 15. ISDO Dortmund   15.11.2013
07.12. Dissen alle 02.12.2013
         
         

 

 


 

Die Übersicht der Wettkämpfe ist ohne Gewähr und kann kurzfristig überarbeitet, ergänzt bzw. reduziert werden.

 
Datum Veranstaltung Ort Gruppe
Januar 2012
15.01. Bremen LG
15.01. Haren Pflichtzeiten
21./22.01 Baunatal LG
29.01. Hildesheim LG männlich
Februar 2012
05.02 Osnabrück LG weiblich
08.02. La Caleta Option
18.02. Quakenbrück alle
26.02. Bunnen alle
März 2012
03./04. Osnabrück Pflichtzeiten
03. Kassel Option
17./18.03 Osnabrück LG
23./24.03 Lübeck Masters
       
April 2012
06./07. Wardenburg Option
14./15. Hannover Pflichtzeiten
20.-22. Köln Pflichtzeiten
27.-29. Braunschweig Pflichtzeiten
Mai 2012
       
04.-06. Eindhoven  
26./27. Nordhorn LG
Juni 2012
3. Quakenbrück alle
03.-17. Riccione/ITA Pflichtzeiten
08.-10. Cary/Raleigh, NC (USA)  
23. Bohmte alle
       
Juli 2011
7. Diepholz Option
14./15. Braunschweig Pflichtzeiten
August 2012
       
       
24.-26. Dortmund Pflichtzeiten
September 2012
08./09. Langenhagen Masters
       
29./30. Osnabrück Pflichtzeiten
Oktober 2012
       
06. n.n. Masters
13./14. Luxemburg Masters
13./14. Bezirksentscheid DMS-J    
       
       
November 2012
03. Quakenbrück alle
10./11. Hannover Pflichtzeiten
24./25. Goslar Pflichtzeiten
       
Dezember 2012
01./02. Freiburg Pflichtzeiten
01./02. Osnabrück  
08. Dissen alle
15.12. 7. LSN-Team-Cup Quakenbrück  
       

 
Datum Veranstaltung Ort Gruppe
Januar 2011
08.01. Meppen LG1/LG2
29.01. Baunatal Option
Februar 2011
05.02 Quakenbrück alle
05./06.02 Langenhagen Masters
13.02. Hannover Herren
27. Osnabrück Damen
März 2011
05.03 Kassel Option
12./13.03 Twist Pflichtzeiten
20.03 Vereinsmeisterschaftsfeier Bunnen alle
26./27.03 Osnabrück LG1, LG2
       
April 2011
08.-10. Essen/Ruhr Pflichtzeiten
09./10. Braunschweig Pflichtzeiten
11. Quakenbrück Pinguine,Robben, Crocodiles, Delphine
30.04/01.05 Uelzen Pflichtzeiten
Mai 2011
       
06.-08. Eindhoven  
7. Rastede Robben, Crocodiles
13.-15. Norddeutsche Meisterschaften Hannover Pflichtzeiten
22. Quakenbrück alle
28./29. Obernkirchen Masters
Juni 2011
5./6.      
11./12. Nordhorn LG1+LG2
18./19. Goslar Masters
       
Juli 2011
1.-.3. Hannover Masters/Pflichtzeiten
2. Diepholz Option
2./3. Oldenburg Pflichtzeiten
August 2011
       
       
       
September 2011
       
11. Bad Rothenfelde alle
24./25. Meppen Pflichtzeiten
Oktober 2011
       
08. Hildesheim Masters
08./09. Osnabrück Pflichtzeiten
14.-16. Luxembourg Masters Open 2011 Luxemburg Masters
16. Georgsmarienhütte alle
29./30. Hannover Pflichtzeiten
November 2011
       
12. Quakenbrück alle
       
26./27. Berlin Pflichtzeiten
Dezember 2011
       
03. Dissen alle
       
17./18. Kiel LG 1, LG2

* vorläufig

 


 

 

 
Datum Veranstaltung Ort Gruppe
Januar 2010
17.01. Osnabrück alle
30./31.01. Holzminden Masters
Februar 2010
06./07.02 Osnabrück Jg. 95+96
13./14.02. Hannover Pflichtzeiten+Masters
20./21. Bunnen alle
27./28. Dortmund LG 1
März 2010
6./7. Bezirkstag BSV Weser-Ems Quakenbrück  
13./14. Nordhorn Pflichtzeiten+Masters
13./14. Osnabrück LG 1
April 2010
2./3. Wardenburg  
10./11. Bremen Haie
17./18. Hannover Pflichtzeiten
24./25. Halle (Westf.) Haie
24./25. Köln Pflichtzeiten/Masters
Mai 2010
       
15./16. Quakenbrück alle
14.-16. Hannover Pflichtzeiten
22./23. Nordhorn LG1-LG2
29./30. Quakenbrück Masters
Juni 2010
11.-13. Hamburg Pflichtzeiten/Masters
13. Vechta  
19./20. Oldenburg Pflichtzeiten
19./20. Goslar Masters
Juli 2010
31.07.2010 Göteborg Masters
August 2010
01.-06. Göteborg Masters
14. Diepholz alle
28. Bad Rothenfelde alle
September 2010
04./05. Osnabrück LG1/LG2
12. Barßel LG1/LG2
25./26. Meppen Pflichtzeiten
Oktober 2010
15.-17.10 Luxembourg Masters
30./31. Hildesheim Pflichtzeiten
November 2010
06. Quakenbrück alle
       
27./28. Bremen Masters
27./28. Landeskurzbahnmeisterschaften Hannover Pflichtzeiten
Dezember 2010
5. Dissen alle
11./12. Braunschweig LG1
18./19. Kiel LG1/LG2